Международный опыт: тканевые маски признали неэффективной защитой от загрязнения воздуха
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Международный опыт: тканевые маски признали неэффективной защитой от загрязнения воздуха

14.12.2020 13:04:00
Дешевые повязки для защиты лица не спасают от воздуха, загрязненного выхлопными газами и мелкодисперсными частицами. Американские ученые впервые исследовали фильтрующие способности дешёвых тряпичных масок, которые жители городов используют при сильном загрязнении или задымлении воздуха. Эффективность этой защиты оказалась почти нулевой. Об этом авторы пишут в статье, опубликованной в Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology...





Международный опыт: тканевые маски признали неэффективной защитой от загрязнения воздуха  



Дешевые повязки для защиты лица не спасают от воздуха, загрязненного выхлопными газами и мелкодисперсными частицами. Американские ученые впервые исследовали фильтрующие способности дешёвых тряпичных масок, которые жители городов используют при сильном загрязнении или задымлении воздуха. Эффективность этой защиты оказалась почти нулевой. Об этом авторы пишут в статье, опубликованной в Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology.
 



Дешевые и удобные тканевые маски  обычное средство защиты от дыма, смога и других загрязнений воздуха. Они широко распространились по всему миру из стран Юго-Восточной Азии, особенно страдающих от этой проблемы. Не редкость они и в российских мегаполисах, которые иногда накрывает смог от лесных и торфяных пожаров. А между тем достоверных данных об эффективности этой защиты имеется совсем немного.
 

Профессор Массачусетского университета в Амхерсте Ричард ПЕЛТЬЕР (Richard Peltier) и его соавторы отмечают, что достаточно изученными можно назвать стандартные промышленные, спасательские или медицинские маски-респираторы. По американским стандартам, они должны соответствовать уровню № 95 шкалы фильтрующей способности, подготовленной Национальным институтом охраны труда (NIOSH), и задерживать не менее 95 процентов частиц размерами от 0,3 мкм (300 нм). Однако такие респираторы далеко не всегда оказываются под рукой, и при серьёзном загрязнении воздуха люди чаще используют первые попавшиеся защитные маски, которые можно купить на улице.
 











Исходя из этого, Ричард ПЕЛТЬЕР с коллегами провел эксперименты и оценил фильтрующие возможности тряпичных масок четырёх разных конструкций. Все они были приобретены у уличных торговцев в Катманду, жителям которого приходится использовать такие маски довольно часто. Это была сложенная гармошкой медицинская маска; две простые тряпичные и одна более сложная  конической формы, с выпускным клапаном для воздуха на конце. Для сравнения были выбраны сертифицированные по № 95 маски-респираторы Moldex 2701 и 3M 8200. Авторы проверяли их способности задерживать монодисперсные аэрозольные частицы размерами 30, 100 и 500 нм, 1 и 2,5 мкм, а также взвешенный в воздухе выхлоп дизельного топлива.




 












 



 
Ученые отмечают, что эффективность тряпичных масок оказалась крайне ограниченной, особенно когда речь идет о задерживании частиц с размерами 2,5 мкм и меньше. Частицы этого размера считаются особенно опасными, поскольку способны проникать глубже в легкие. Самые простые тряпичные маски удерживали от 39 до 65 процентов частиц и почти не препятствовали частицам дизельного выхлопа, задерживая лишь от 13 до 40 его процентов (по массе). Лучше прочих показала себя самая сложная и дорогая из испытанных маска с пластиковым выпускным клапаном, задержав 57 процентов выхлопов и 80-90 % монодисперсных частиц 
 то есть на уровне сертифицированных респираторов.
 
«К сожалению, самые неэффективные маски 
 самые дешевые, доступные и шире других используются в развивающихся странах», ─ отмечают авторы.


 
Автор материала:
Ярослав Рыбаков
 



 
 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 
По материалам публикации, размещенной на информационном портале life.ru.


 







 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 





 
 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда