Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

17.03.2021 10:57:00
Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых «рисковых» и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается — за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз — цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев — со смертельным исходом. Почему так происходит? 



Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий 



Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых «рисковых» и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается  за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз  цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев  со смертельным исходом. Почему так происходит? 





 
Сегодняшние методы и принципы управления в охране труда угольных предприятий зачастую направлены на постфактум-реагирование на уже случившиеся инциденты, а не на профилактику, основанную на риск-ориентированном подходе. Подобные подходы уже давно изжили себя и не отвечают современным реалиям. И в первую очередь необходимо пересмотреть порядок подготовки работников, в частности проведение инструктажей и разработку инструкций по охране труда.   



Как это выглядит сегодня? Инструкции по охране труда представляют из себя компиляцию огромного количества требований и запретов из Правил по охране труда, СанПиНов, СНиПов и т.п. документов, при этом не содержат информации о безопасных методах и способах выполнения опасных работ, необходимых мерах защиты. Тонны бумаг и кипы инструкций, разработанные на основе такого подхода фактически бесполезны в процессе, который является одним из самых массовых. 











Инструкция по охране труда для горнорабочего очистного забоя содержит 20 страниц текста, в котором выдвинуто 53 требования, несвязанных между собой, и 82 запрета. Возможно ли работнику это эффективно усвоить, запомнить и тем более осознанно применить на рабочем месте? Скорее всего, нет. И статистика травматизма в угольной промышленности, особенно с тяжелыми последствиями, доказывает это. 























Такая подача информации не является информированием как таковым, так как такой огромный набор требований и запретов, часто не связанных между собой, в принципе обычному человеку запомнить сложно. Еще сложнее проверить после инструктажа, усвоил или нет работник информацию о методах и способах безопасного выполнения работ, так как данная информация отсутствует в инструкции. Часто ответственность перекладывается с работодателя на работника. Чем больше требований, запретов и толще инструкция, тем больше ответственности у работников. Врядли это поможет увеличению знаний, повышению осознанности и позитивно повлияет на поведение персонала при существующих рисках.











В основе разработки инструкции по охране труда должны лежать результаты оценки профессиональных рисков. Работника в доступной и наглядной форме необходимо информировать, какие риски существуют на его конкретном рабочем месте и в его профессии, и что ему необходимо сделать, чтобы эти риски минимизирировать или исключить вовсе. К примеру, какие СИЗы работнику необходимо использовать при том или ином возможном травмирующем факторе, какие конкретные меры безопасности он должен применить при конкретной опасности.

Риск-ориентированный подход при разработке инструкций наглядно демонстрирует свою эффективность. Участники фокус-групп, которые были проведены на предприятиях, отметили лучшее восприятие новых инструкций по сравнению с традиционными, их полезность и релевантность, простоту и понятность, большую структурированность и улучшенное визуальное восприятие.




 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту











































 


 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда