К ответственности привлекли 167 сотрудников АО «Воркутауголь». Прокуратура внесла представление гендиректору предприятия
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

К ответственности привлекли 167 сотрудников АО «Воркутауголь». Прокуратура внесла представление гендиректору предприятия

31.07.2018 11:20:00
По сообщению прокуратуры Коми, в результате проверки, проведенной Воркутинской спецпрокуратурой, были выявлены нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на объектах «Шахты «Заполярная» АО «Воркутауголь». Выяснилось, что семь работников участка №4 и два работника участка аэрологической безопасности шахты не были обеспечены с нормативной периодичностью такими средствами индивидуальной защиты, как костюмы, каски и сапоги. Отдельные работники привлекались к работам по две смены подряд (6 часов каждая), что является нарушением статьи 103 трудового кодекса...
По сообщению прокуратуры Коми, в результате проверки, проведенной Воркутинской спецпрокуратурой, были выявлены нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на объектах «Шахты «Заполярная» АО «Воркутауголь».
 






Выяснилось, что семь работников участка №4 и два работника участка аэрологической безопасности шахты не были обеспечены с нормативной периодичностью такими средствами индивидуальной защиты, как костюмы, каски и сапоги. Отдельные работники привлекались к работам по две смены подряд (6 часов каждая), что является нарушением статьи 103 трудового кодекса.
 
В отношении двух начальников соответствующих участков шахты, ответственных за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности спецпрокуратура возбудила дела об административных правонарушениях за нарушение требований охраны труда (часть 1 статьи 5.27.1). По итогам их рассмотрения Воркутинский отдел Госинспекции труда в Коми привлек должностных лиц к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 рублей каждому.







 
Должностные лица структурных подразделений АО «Воркутауголь», например «Шахты «Воркутинская», «Шахты «Воргашорская», «Шахты «Комсомольская», «Угольный разрез «Юнъягинский», получили штрафы по 2000 рублей на каждого (всего 15 человек).
 
На имя генерального директора «Воркутаугля» Сергея ЛИХОПУДА воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли внесла сводное представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения 150 работников предприятия привлекли к дисциплинарной ответственности, большинство нарушений оперативно устранили.

 



Источник публикации: komionline.ru.



 









 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда